Saltar al contenido
Solicitar acceso
Inteligencia de mercados digital

Industria de motos · Colombia

Su red completa, punto por punto: search, reviews, respuesta, precio, cierre y follow-up.

Seis indicadores levantados sobre la red oficial de todo el país —la suya y la de cada competidor— con el mismo guion y el mismo día. Usted entra a un dashboard privado con su red punto por punto, el benchmark del sector al lado y la serie histórica mes a mes.

6
indicadores por punto de venta
3
clases de punto: venta, repuestos, taller
100%
de la red oficial, no una muestra
0
encuestas: todo se observa

Cobertura · Qué podemos medir

La red no es solo la sala de venta. Las tres clases de punto se miden con el mismo método, porque las tres atienden a un cliente por mensaje.

  • Sala de venta

    Los seis indicadores completos, del search al follow-up: quién captura la búsqueda, cuánto tarda en responder, qué precio da y si resuelve el crédito.

  • Mostrador de repuestos

    Search local, reseñas y tiempo de respuesta, más si cotiza la pieza con precio y disponibilidad o manda al cliente a preguntar en el punto.

  • Taller y centro de servicio

    Search local, reseñas y tiempo de respuesta, más si agenda la cita con fecha, hora y costo, o deja la conversación abierta.

El estudio

Cobertura nacional, seis indicadores, pulso mensual.

Lo que sigue en esta página es la forma del dashboard: los seis indicadores, qué se levanta en cada uno y cómo se ve cuando está sobre su red.

Cobertura
La red oficial completa del país, punto por punto: salas de venta, mostradores de repuestos y centros de servicio. No es una muestra.
Unidad de análisis
El punto de venta.
Índice
IAD — Índice de Atención Digital, de 0 a 100, compuesto por los seis indicadores.
Indicadores
Seis, levantados con el mismo protocolo para todas las marcas.
Comparación
Su red contra el agregado del sector, ciudad por ciudad.
Frecuencia
Pulso mensual de lo que se mueve · censo completo cada trimestre.
Entrega
Tablero privado, anexo punto por punto y serie histórica.
Acceso
Por puntos de venta. Su corte es suyo y solo suyo.

El índice

Un solo número, y los seis que lo componen.

El IAD — Índice de Atención Digital resume en una escala de 0 a 100 cómo atiende su red a un cliente que llega por canal digital. Lo componen los seis indicadores, cada uno en la misma escala.

Los seis pesan igual, y el peso se publica. Es una definición nuestra, no un hallazgo: si algún día cambia porque una serie real muestre que un indicador pesa más, se dice en el mismo corte en que cambie.

Lectura de ejemplo · no es una medición

El IAD de esta red es 51. El del sector, 58. Los siete puntos de diferencia no están repartidos: casi todos salen de cierre y nutrición, que es donde la conversación se cae después de que el cliente ya mostró interés.

Índice de Atención Digital · escala de 0 a 100 · promedio simple de los seis indicadores, cada uno en la misma escala

51

IAD de la red · de 100

0100Sector 58

Los seis componentes

Atracción
Reputación
Gestión
Precio
72
Cierre
Nutrición
31
Ver los datos
ComponentePuntaje
Atracción54
Reputación61
Gestión48
Precio72
Cierre39
Nutrición31
IAD de la red51
IAD del sector58

Los seis indicadores

Seis indicadores. Del search al follow-up.

Los seis que componen el IAD. Cada uno se levanta sobre la red completa del país y con el mismo protocolo para todas las marcas; los gráficos de abajo son ejemplos de cómo se ve cada uno en el dashboard.

  1. 01

    Atracción

    Quién captura la búsqueda de marca y de modelo en cada ciudad, y en qué territorios la red oficial no aparece.

    Qué se levanta

    • Posición en el paquete local por ciudad y por clase de término: marca, marca + ciudad, modelo y moto + ciudad.
    • Qué punto de venta captura cada búsqueda, y si pertenece a la red oficial o no.
    • Estado de la ficha de negocio de cada punto: categoría, horario, teléfono, fotos y publicaciones.
    • Territorios donde la red no aparece en ningún término, que es donde la venta se va sin que nadie la registre.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    La red oficial desaparece a medida que la búsqueda se vuelve concreta. En Villavicencio, de cada 100 personas que buscan «moto + ciudad», ninguna la encuentra.

    Porcentaje de búsquedas donde un punto de la red oficial aparece en el paquete local · 8 ciudades × 4 clases de término

    MarcaMarca + ciudadModeloMoto + ciudad
    Bogotá94887152
    Medellín91846647
    Cali86735431
    Barranquilla78613822
    Bucaramanga74583319
    Pereira69472412
    Cartagena5831114
    Villavicencio411860
    Menos0–1920–3940–5960–7980–100Más
    Ver los datos
    CiudadMarcaMarca + ciudadModeloMoto + ciudad
    Bogotá94%88%71%52%
    Medellín91%84%66%47%
    Cali86%73%54%31%
    Barranquilla78%61%38%22%
    Bucaramanga74%58%33%19%
    Pereira69%47%24%12%
    Cartagena58%31%11%4%
    Villavicencio41%18%6%0%

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo se completa la ficha de negocio de un punto: categoría, horario, servicios y fotos.
    • Qué publicar cada semana, y qué no mueve la posición aunque parezca que sí.
    • Cómo contestar desde el punto una búsqueda de modelo, no solo de marca.
  2. 02

    Reputación

    Volumen, recencia y calificación de reseñas por punto, y si alguien las responde, contra la mediana de su ciudad.

    Qué se levanta

    • Volumen de reseñas por punto y antigüedad de la última.
    • Calificación mediana y cómo se reparte, no solo el promedio.
    • Proporción de reseñas respondidas y en cuánto tiempo.
    • Todo contra la mediana de los demás puntos de venta de la misma ciudad, sin importar la marca.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    En Cali su red está 0,8 estrellas por debajo de la mediana de la ciudad. No es que la ciudad califique duro: los demás puntos de Cali son los mejor calificados de las seis.

    Calificación mediana por ciudad · su red contra la mediana de todos los puntos de venta de esa ciudad

    Su redMediana de la ciudad
    Bogotá
    Medellín
    Barranquilla
    Bucaramanga
    Pereira
    Cali
    4,43,6
    3,03,54,04,55,0
    Ver los datos
    CiudadSu redMediana de la ciudadDiferencia
    Bogotá4.54.3+0.2
    Medellín4.44.3+0.1
    Barranquilla4.24.1+0.1
    Bucaramanga4.04.2−0.2
    Pereira3.84.2−0.4
    Cali3.64.4−0.8

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo pedir una reseña sin incomodar al cliente y sin romper las reglas de la plataforma.
    • Cómo se responde una reseña de una estrella sin empeorarla.
    • Qué hacer con una reseña falsa, y qué no hacer.
  3. 03

    Gestión

    Cuánto tarda la primera respuesta con contenido real, quién responde, y qué se pregunta antes de cotizar.

    Qué se levanta

    • Tiempo hasta el primer mensaje con contenido real. El acuse automático no cuenta como respuesta.
    • Quién responde: una persona, un bot o una plantilla.
    • Qué se pregunta antes de cotizar, y en qué orden.
    • Franja horaria y día de la semana del contacto, para que las comparaciones tengan base pareja.
    • Contactos que nunca recibieron respuesta.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    El promedio diría «poco más de una hora» y sería falso. La mediana fue 34 min, pero el percentil 90 fue 6 h 12 min — y a 11 de cada 100 clientes nunca les contestaron.

    Reparto del tiempo hasta el primer mensaje con contenido real · el acuse automático no cuenta como respuesta

    Mediana

    34 min

    Percentil 90

    6 h 12 min

    0–5 min
    9%
    5–15 min
    15–30 min
    30–60 min
    1–2 h
    2–4 h
    4–8 h
    +8 h
    Sin respuesta
    11%
    Ver los datos
    TramoContactos
    0–5 min9%
    5–15 min14%
    15–30 min17%
    30–60 min19%
    1–2 h12%
    2–4 h8%
    4–8 h6%
    +8 h4%
    Sin respuesta11%

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo se arma el primer mensaje para que salga en minutos y con contenido real.
    • Qué preguntar antes de cotizar, y en qué orden.
    • Cómo repartir los turnos de WhatsApp para que ninguna franja quede sin cubrir.
  4. 04

    Precio

    El valor que efectivamente se le dio al cliente, no el de lista, con su dispersión entre puntos y entre ciudades.

    Qué se levanta

    • El precio que se le cotizó a un cliente real, contra el precio de lista del fabricante.
    • Dispersión entre puntos de la misma ciudad y entre ciudades.
    • Qué entra en la cifra: SOAT, matrícula, casco, accesorios.
    • Descuentos ofrecidos sin que el cliente los pida.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    El mismo modelo, la misma semana: $8,95 M en el punto más barato y $10,29 M en el más caro. Son $1,34 M de diferencia — el 13% del precio de lista — y el cliente la encuentra en dos llamadas.

    Precio efectivamente cotizado a un cliente, por ciudad · barra = rango entre puntos · punto = mediana · línea = precio de lista

    Mediana de la ciudadPrecio de lista
    Bogotá
    Medellín
    Cali
    Barranquilla
    Bucaramanga
    Pereira
    $9,00 M$9,50 M$10,00 M
    Ver los datos
    CiudadMínimoMedianaMáximoRango
    Bogotá$8,95 M$9,48 M$9,99 M$1,04 M
    Medellín$9,10 M$9,59 M$9,99 M$0,89 M
    Cali$9,29 M$9,74 M$10,19 M$0,90 M
    Barranquilla$9,45 M$9,86 M$10,29 M$0,84 M
    Bucaramanga$9,39 M$9,80 M$10,14 M$0,75 M
    Pereira$9,54 M$9,91 M$10,29 M$0,75 M

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo dar el precio por escrito sin perder la negociación.
    • Qué entra en la cifra que se le da al cliente: SOAT, matrícula, accesorios.
    • Cómo manejar al cliente que llega con la cotización de otro punto.
  5. 05

    Cierre

    Si se ofrece financiación sin que la pidan, si se ofrece precalificación, si se piden datos para centrales, y si se resuelve por WhatsApp o se manda al cliente a la sede.

    Qué se levanta

    • Si se ofrece financiación sin que el cliente la pida.
    • Si se ofrece precalificación, y con qué entidad.
    • Si se piden datos para consulta en centrales de información.
    • Si el crédito se resuelve en la conversación o se manda al cliente a la sede.
    • Si se entrega una cuota estimada, y con qué plazo y qué tasa.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    Su red ofrece financiación sin que la pidan más que el sector — 71% contra 58% — y ahí se detiene: solo en el 23% de los contactos resuelve el crédito sin mandar al cliente a la sede. El sector lo hace en el 46%.

    Porcentaje de contactos donde aparece cada conducta · polígono lleno = su red · contorno = mediana del sector

    Su redMediana del sector
    Perfil de conducta de cierreSeis conductas de cierre, cada una como porcentaje de los contactos. El polígono lleno es la red de la marca; el contorno es la mediana del sector. Los valores están en la tabla que sigue al gráfico.Ofrece financiación sin que la pidan: su red 71%, sector 58%Entrega una cuota estimada: su red 54%, sector 49%Ofrece precalificación: su red 38%, sector 44%Pide datos para consulta en centrales: su red 29%, sector 41%Resuelve el crédito sin mandar a la sede: su red 23%, sector 46%Vuelve a escribir el mismo día: su red 34%, sector 37%Ofrece financiación1Entrega cuota2Precalificación3Datos para centrales4Resuelve sin sede5Vuelve el mismo día671%23%
    1. 1 · Ofrece financiación
    2. 2 · Entrega cuota
    3. 3 · Precalificación
    4. 4 · Datos para centrales
    5. 5 · Resuelve sin sede
    6. 6 · Vuelve el mismo día
    Ver los datos
    ConductaSu redSector
    Ofrece financiación sin que la pidan71%58%
    Entrega una cuota estimada54%49%
    Ofrece precalificación38%44%
    Pide datos para consulta en centrales29%41%
    Resuelve el crédito sin mandar a la sede23%46%
    Vuelve a escribir el mismo día34%37%

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo ofrecer financiación sin que el cliente la pida.
    • Cómo resolver una precalificación en la conversación, sin mandar al cliente a la sede.
    • Qué datos pedir, y cómo pedir la autorización que exige la ley.
  6. 06

    Nutrición

    Si alguien reengancha al cliente que dijo «déjeme pensarlo», sobre una ventana declarada.

    Qué se levanta

    • Si alguien vuelve a escribir después del «déjeme pensarlo», y a los cuántos días.
    • Cuántos intentos y por qué canal.
    • Qué se ofrece en el reenganche: precio, financiación, prueba de ruta.
    • Todo sobre una ventana declarada de 30 días, la misma para cada punto.

    Lectura de ejemplo · no es una medición

    El sector reengancha a la mitad de los indecisos en los primeros tres días. Su red llega al 18% en ese plazo, y al día 30 se queda en 31% — por debajo del cuartil inferior del sector durante toda la ventana.

    Acumulado de clientes reenganchados después de un «déjeme pensarlo» · ventana declarada de 30 días

    Su redSector · rango intercuartílico
    Reenganche acumulado a 30 díasCurva acumulada del porcentaje de clientes indecisos reenganchados, de 0 a 30 días. La banda es el rango entre el cuartil 25 y el 75 del sector; la línea es la red de la marca, por debajo de la banda en toda la ventana. Los valores están en la tabla que sigue al gráfico.0%20%40%60%80%Día 30: 31% reenganchado31%Día 137142130
    Ver los datos
    DíaSu redSector · p25Sector · p75
    18%14%31%
    213%22%47%
    318%28%58%
    522%33%66%
    725%36%70%
    1027%38%73%
    1429%40%75%
    2130%41%77%
    3031%42%78%

    Cómo se mejora · guías y video

    • Cómo se arma la secuencia de reenganche de los primeros tres días.
    • Qué ofrecer en cada intento, y cuándo parar.
    • Cómo queda registrado un «déjeme pensarlo» para que no se pierda.

Cómo se levanta

Mystery shopping digital, mismo guion, toda la red.

Cada punto de la industria recibe el mismo mensaje, repartido en franjas horarias fijas para que las comparaciones tengan base pareja. El reloj corre solo entre nuestro mensaje y la respuesta.

El acuse automático no cuenta como respuesta. Un tercio de los negocios tiene una plantilla que contesta en segundos y hace ver el promedio mucho mejor de lo que es; el indicador principal es el tiempo hasta el primer mensaje con contenido real.

Los detectores que leen texto libre se validan a mano contra muestra ciega y su precisión se publica junto al resultado. Ninguna diferencia entre grupos se afirma sin su intervalo de confianza.

El dashboard

Un dashboard privado, no un PDF que se archiva.

Cada suscriptor entra a su propio dashboard: sus puntos de venta uno por uno, el benchmark de la industria al lado, y el histórico mes a mes desde que empezó a medirse.

  • Su corte es suyo y solo suyo. Cada suscriptor ve sus propios puntos en detalle y el resto como benchmark agregado. Nadie ve el detalle punto por punto de otro: eso es lo que hace posible la comparación sin exponer a nadie.
  • El anexo punto por punto, en el formato que el equipo de red puede accionar el lunes siguiente.
  • La serie histórica queda en el dashboard, que es la única forma de responder si algo mejoró o empeoró después de un cambio de política.
  • Pulso mensual y censo trimestral. Lo que se mueve rápido —respuesta, crédito, precio, reseñas— se mira cada mes; lo que cambia despacio, cada trimestre.

Lo que no se mide, no se mejora.

Sabrá exactamente dónde está perdiendo —qué punto, qué indicador, en qué ciudad— y si lo que cambió el mes pasado sirvió.

  1. 01

    Medir

    Cada punto de la red recibe el mismo guion el mismo día. Nadie declara nada: se observa lo que el cliente encuentra.

  2. 02

    Comparar

    Su punto contra su ciudad, su red contra el sector, y este mes contra el anterior. Un número solo no dice nada; un número al lado de su benchmark sí.

  3. 03

    Corregir

    El anexo dice qué punto, qué indicador y por cuánto está por debajo. Y cada indicador trae sus guías y su video: el punto no se queda sabiendo que está mal sin saber qué hacer.

Se compra por puntos de venta.

La medición cubre toda la industria, así que el estudio existe una sola vez y cada suscriptor accede al corte que le corresponde. El precio va por la cantidad de puntos de venta a los que abre acceso, y la metodología se entrega completa antes de firmar nada.

Ensambladora

Su red oficial nacional completa.

Qué incluye

  • Todos los puntos de la red, uno por uno
  • Los seis indicadores en cada sala de venta
  • Mostrador de repuestos y taller de cada punto
  • Benchmark del sector, ciudad por ciudad
  • Pulso mensual y censo completo cada trimestre
  • Anexo punto por punto, en formato accionable
  • Guías y video de mejora para cada indicador, sin costo aparte
  • Serie histórica desde su primer corte

Precio por punto de venta

Concesionario

Los puntos que usted elija.

Qué incluye

  • Sus propios puntos, uno por uno
  • Los seis indicadores en cada sala de venta
  • Su mostrador de repuestos y su taller
  • Benchmark de las ciudades donde compite
  • Pulso mensual y censo completo cada trimestre
  • Anexo por punto, en formato accionable
  • Guías y video de mejora para cada indicador, sin costo aparte
  • Serie histórica desde su primer corte

Precio por punto de venta

Solicitar acceso

Solicitar acceso

Respondemos con la metodología completa y una lectura de muestra de su red.

No se comparte esta información con terceros. No enviamos boletines.