Enduro
Yamaha TTR50 nueva: precio y cuota estimada
49 ccEnduromodelo 2026
Dibujo de la categoría, no una foto de esta moto. No usamos fotos ni logotipos de las marcas.
Cuota mensual estimada
desde $226.489
Con 20% de cuota inicial a 36 meses, con la tasa más baja de las financieras conectadas. Ajustar inicial y plazo ▾
Es una estimación, no una oferta de crédito. La cuota real la define la financiera.
- Precio de lista
- $7.800.000
- Sin matrícula, SOAT ni accesorios
- Cilindraje y tipo
- 49 cc
- Enduro
- Dónde se consigue
- 352 sedes
- Venden Yamaha en 211 ciudades
- Posición en su grupo
- En el tercio más económico de su cilindraje
- Entre 6 motos comparables
Cuánto vale y qué incluye ese precio
El precio de lista no es lo que usted paga en caja. Lo decimos acá para que no lo descubra en el concesionario.
Precio de lista nacional
$7.800.000modelo 2026Sin cambios desde que lo seguimos
Lo publica el fabricante o el importador, no nosotros. Es el precio de referencia nacional; cada concesionario puede tener promociones o cobrar aparte matrícula, SOAT y accesorios. Ver la ficha del fabricante
Precio visto en la ficha del fabricante el 6 de septiembre de 2026. Se revisa todas las noches.
Lo que este precio no incluye
- Matrícula y trámites de tránsito
- SOAT
- Accesorios, casco y kit de seguridad
- Los seguros que exija la financiera, si compra a crédito
Las tres primeras sí tienen tarifa pública, y están abajo con su fuente. La cuarta depende de la financiera y ya viene dentro de la cuota del simulador.
Cuánto para salir rodando
El precio de lista es apenas una parte. Estas son las cuentas que faltan, con lo que fija la ley separado de lo que pone el concesionario.
No es dónde vive: es dónde hacen el trámite. Muchas sedes matriculan en el municipio vecino porque cobra menos, y ahí es donde cambia la cifra.
Salir rodando
Entre $8.015.600 y $8.344.800
$124.100 de esta cuenta son tarifas públicas que no las negocia nadie — pero todavía nadie de motos.co las ha confirmado contra el organismo que las cobra, así que verifíquelas. El resto lo pone el concesionario, y por eso vale la pena preguntar.
Sin ventanilla escogida no le inventamos un promedio nacional: por el mismo trámite se paga desde $91.500 hasta $420.700 según el municipio, y un promedio de eso no describe ningún caso real.
- Precio de lista$7.800.000tarifa oficial
El que publica el fabricante o el importador. Lo revisamos todas las noches.
- SOAT (49 cc)$124.100sin verificar
Circular 022 de 2025 de la Superintendencia Financiera de Colombia, vigente desde el 1 de enero de 2026. Es tarifa nacional: no cambia por ciudad ni por aseguradora.
Ver la fuente · nadie de motos.co la ha verificado todavía
- Matrícula$91.500 a $420.700rango, no cifra
Escoja dónde la va a matricular y le damos la cifra de esa ventanilla. Entre los 9 organismos levantados, el mismo trámite va de un extremo al otro con más de cuatro veces de diferencia.
- Impuesto vehicular$0tarifa oficial
Exenta por ser de 125 cc o menos (Ley 488 de 1998, art. 141).
Ver la fuente · nadie de motos.co la ha verificado todavía
- Gestión del concesionariolo pone la sedelo fija la sede
No hay tarifa pública: cada sede cobra lo suyo por hacer el trámite, y algunas no cobran nada.
Pregunte: ¿Cuánto cobran por la gestión de la matrícula?
- Cascolo pone la sedelo fija la sede
Obligatorio por ley (Ley 769, art. 94) y con certificación NTC 4533 o ECE 22.06. Muchas sedes lo incluyen.
Pregunte: ¿El casco viene incluido, y con qué certificación?
El seguro de vida deudor y el todo riesgo, si financia, ya están dentro de la cuota que calcula el simulador de esta misma página. No los sume dos veces.
Llévese esta lista al concesionario
Con las cifras ya calculadas y las cuatro preguntas que solo puede responder la sede. Es lo que convierte "no sé cuánto me van a cobrar" en una conversación con datos.
Fuentes y qué tan confirmada está cada cifra
Ninguna de estas tarifas está verificada todavía. Las levantamos de lo que publica cada organismo, pero nadie de motos.co ha llamado a confirmarlas. Por eso ninguna aparece marcada como tarifa oficial: tener la cifra no es lo mismo que haberla confirmado, y quien llega a la ventanilla con la plata contada es usted.
- SOAT: Circular 022 de 2025 de la Superintendencia Financiera, vigente desde el 1 de enero de 2026. Es tarifa nacional: no cambia por ciudad ni por aseguradora.
- Matrícula: tarifa 2026 del organismo de tránsito de cada municipio, con el enlace en su propia fila.
- Impuesto vehicular: Ley 488 de 1998 (arts. 141, 144 y 145) y Decreto 1457 de diciembre de 2025. Se calcula sobre el precio de lista porque todavía no tenemos el avalúo oficial de MinTransporte por modelo; el avalúo suele quedar por debajo, así que la cifra tira para arriba.
- Gestión y casco: no hay tarifa pública. No es que no la busquemos: es que no existe.
Tenemos tarifa de 9 organismos de tránsito. Los que faltan aparecen sin cifra, no con un estimado.
Dónde queda este precio en el catálogo
En el tercio más económico de su cilindraje. De las 6 motos de competencia de hasta 125 cc del catálogo, 0 cuestan menos.
Ver todas las motos nuevas de hasta 110 cc →
Es una cuenta sobre los precios de lista que publicamos, no una calificación de la moto ni del negocio. motos.co no dice cuál conviene: eso lo decide usted. Las motos de competencia se cuentan aparte de las de calle: no se compran una en lugar de la otra y mezclarlas volvería el rango ilegible.
Calcule su cuota estimada
Mueva la cuota inicial y el plazo. El rango va de la tasa más baja que hoy ofrece una financiera conectada hasta el techo que la ley permite cobrar.
Cuota mensual estimada
entre $226.489 y $251.168
Monto a financiar: $6.240.000 después de poner $1.560.000 de inicial.
Es una estimación, no una oferta de crédito. La cuota real la define la financiera después de estudiar su caso.
Sepa con cuáles financieras cumple, antes de ir a la sede
La precalificación compara su perfil contra los requisitos publicados de varias financieras y le muestra con cuáles tiene chance y con cuáles no, con la cuota estimada de cada una.
- Gratis y sin compromiso de compra
- Toma unos minutos
- Nada se consulta en centrales sin su autorización expresa
- motos.co no otorga el crédito ni decide la aprobación
Precalificar para esta motoCotizar en un concesionario cercaComparar con otra moto
¿Esta moto le sirve?
Responda dos cosas y las comparamos contra la ficha del fabricante. El criterio de cada respuesta queda a la vista, porque el criterio es nuestro y usted tiene que poder discutirlo.
Alcanzar el pisoLe debería servir
Sillín a 555 mm.
Con su estatura debería apoyar bien los dos pies.
Comparamos la altura del sillín con su entrepierna estimada (≈ 45 % de 168 cm = 756 mm). Es una regla aproximada: el cuerpo de cada quien manda.
Moverla a pieLe debería servir
Pesa 58 kg.
Se mueve fácil en parqueadero y en trancón.
Nuestro criterio: hasta 140 kg liviana, hasta 180 kg media, de ahí para arriba pesada.
Para la ciudadLe debería servir
49 cc · Enduro.
Le sobra para moverse en ciudad y gasta poco.
Nuestro criterio: hasta 250 cc de sobra para ciudad; de 500 cc en adelante, más de lo necesario.
Comparamos sus respuestas con la ficha que publica el fabricante de la Yamaha TTR50. No es un consejo de compra ni reemplaza probar la moto: siéntese en ella en la sede antes de decidir.
Ficha técnica
Solo lo que la fuente del fabricante publica. Lo que no publica se marca como no publicado en vez de rellenarse.
La moto
- Marca
- Yamaha
- Modelo
- TTR50
- Cilindraje
- 49 cc
- Tipo
- Enduro
- Año del modelo
- 2026
- Años con precio publicado
- Uno solo
- Estado
- Nueva
El precio
- Precio de lista
- $7.800.000
- Clase de precio
- No declarada
- Precio visto el
- 6 de septiembre de 2026La ficha del fabricante se revisa todas las noches
- Fuente
- Ficha del fabricante
Lo que decide
- Altura del sillín
- 555 mm
- Peso
- 58 kg
- Potencia
- No publicado
- Torque
- No publicado
- Tanque
- 3,1 L
- Distancia al piso
- 135 mm
- Frenos con ABS
- No publicado
Resumen
- Cilindraje
- 49cm3
- Peso (con aceite y tanque de gasolina lleno)
- 58kg
- Tipo de motor
- SOHC, 2 válvulas, refrigerado por aire, 4 cambios
Ficha completa
- Largo total
- 1305mm
- Ancho total
- 595mm
- Altura total
- 795mm
- Altura al asiento
- 555mm
- Distancia entre ejes
- 925mm
- Distancia mínima del piso
- 135mm
- Disposición de los cilindros
- 1 Cilindro inclinado hacia adelante
- Diámetro por carrera
- 36.0×48.6mm
- Relación de compresión
- 9.5:1
- Arranque
- Eléctrico
- Tipo de lubricación
- Cárter humedo
- Sistema de alimentación
- Carburador
- Capacidad de combustible
- 3.1L/0.8usgal/0.7Imp.gal
- Encendido
- CDI
- Capacidad batería
- 12V,2.5Ah(10HR)
- Batería
- CR7HSA
- Sistema de reducción primaria
- Cadena
- Tipo de embrague
- Multidisco en aceite
- Tipo de transmisión
- Transmisión constante de 3 velocidades
- Relación de transmisión en 1ra
- 3.250 (39/12)
- Relación de transmisión en 2da
- 1.737 (33/19)
- Relación de transmisión en 3ra
- 1.217 (28/23)
- Tipo de chasis
- Backbone
- Inclinación
- 25°30′
- Avance
- 34mm
- Rueda delantera
- 2.50-10 4PR Tube type
- Rueda trasera
- 2.50-10 4PR Tube type
- Freno delantero
- Mechanical leading trailing drum brake
- Freno trasero
- Mechanical leading trailing drum brake
- Tipo de suspensión delantera
- Telescopic fork
- Tipo de suspensión trasera
- Swingarm
La ficha del fabricante se copia tal cual, sin traducirla ni completarla: si un dato no aparece es porque él no lo publica. Ver la ficha original
Dónde comprar la Yamaha TTR50
Ver las más cercanas →El directorio tiene 352 sedes que venden Yamaha. Escoja su ciudad y vea cuáles quedan cerca.
Escriba dos letras y le mostramos las ciudades que coinciden.
O las ciudades con más sedes de Yamaha:
Motos parecidas, de cualquier marca
Del mismo rango de cilindraje y con precio cercano. Aparecen otras marcas a propósito: comparar solo dentro de Yamaha le escondería la mitad del mercado.
- Yamaha PW5049 cc · Enduro$10.900.000precio de lista · modelo 2027$3.100.000 más que la TTR50Comparar las dos
- Yamaha TTR110110 cc · Enduro$14.700.000precio de lista · modelo 2026$6.900.000 más que la TTR50Comparar las dos
- Yamaha YZ6565 cc · Enduro$24.500.000precio de lista · modelo 2027$16.700.000 más que la TTR50Comparar las dos
- Yamaha YZ85LW85 cc · Enduro$30.400.000precio de lista · modelo 2027$22.600.000 más que la TTR50Comparar las dos
- Yamaha YZ125125 cc · Enduro$37.000.000precio de lista · modelo 2027$29.200.000 más que la TTR50Comparar las dos
La gama Yamaha, de menor a mayor precio
Ver toda la marca →La misma tabla que usaría para escoger entre versiones: precio de lista, cilindraje y tipo, en una sola vista.
| Modelo | Cilindraje | Tipo | Precio de lista | Comparar |
|---|---|---|---|---|
| TTR50 — la que está viendo | 49 cc | Enduro | $7.800.000modelo 2026 | |
| Crypton Finn | 114 cc | Semiautomática | $9.100.000modelo 2027 | Comparar |
| PW50 | 49 cc | Enduro | $10.900.000modelo 2027 | Comparar |
| FZ Versión 3.0 | 149 cc | Urbana | $11.800.000modelo 2027 | Comparar |
| Aerox 155 | 155 cc | Semiautomática | $12.800.000modelo 2027 | Comparar |
| XTZ150 | 149 cc | Doble propósito | $14.500.000modelo 2027 | Comparar |
| TTR110 | 110 cc | Enduro | $14.700.000modelo 2026 | Comparar |
La tabla muestra los 6 modelos más económicos de la marca. Ver 26 modelos más →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Yamaha TTR50 nueva?
El precio de lista publicado por la fuente del fabricante o el importador es $7.800.000. Es un precio de referencia nacional: cada concesionario puede tener promociones y cobrar aparte matrícula, SOAT y accesorios.
¿De cuánto sería la cuota mensual de una Yamaha TTR50?
Con una cuota inicial del 20% y un plazo de 36 meses, la cuota mensual estimada arranca en $226.489: es lo que resulta con la tasa más baja de las financieras conectadas (19.9% E.A.), y sube hasta lo que daría la tasa de usura certificada (29.24% E.A.). Es una estimación, no una oferta de crédito: la cuota real la define la financiera después de estudiar su caso.
¿Dónde compro una Yamaha TTR50 nueva?
El directorio tiene 352 sedes que venden la marca Yamaha en 211 ciudades. La lista por ciudad está en esta misma página, en "Dónde comprarla".
¿Qué papeles piden para financiar una Yamaha TTR50?
Documento de identidad y algún soporte del ingreso que usted declare: certificación laboral y desprendibles si es empleado, extractos o declaración de renta si es independiente. La lista final la define cada financiera y se la piden en la sede al momento de la solicitud. Para precalificar en motos.co no se necesita ningún papel: se compara lo que usted declara contra los requisitos que cada financiera publica.
¿Cuánto sale la matrícula y el SOAT de una moto de 49 cc?
El SOAT de una moto de 49 cc cuesta $124.100 al año, tarifa nacional fijada por la Superintendencia Financiera: no cambia por ciudad ni por aseguradora. La matrícula sí cambia, y mucho: entre los organismos de tránsito que hemos levantado va de $91.500 a $420.700 por el mismo trámite, según el municipio donde la matriculen. En esta página puede escoger la ventanilla donde se la van a matricular y ver la cuenta completa. Ninguna de esas tarifas la ha confirmado todavía una persona de motos.co contra el organismo que la cobra, así que verifíquelas antes de contar con ellas.
¿Precalificar me compromete a comprar la Yamaha TTR50?
No. La precalificación es gratuita, le dice con cuáles financieras cumple los requisitos publicados y no lo obliga a comprar ni a tomar el crédito. Nada se consulta en centrales de información sin su autorización previa y expresa. motos.co no otorga crédito ni decide aprobaciones.