Doble propósito
Yamaha Ténéré 700 nueva: precio y cuota estimada
689 ccDoble propósitomodelo 2026
Dibujo de la categoría, no una foto de esta moto. No usamos fotos ni logotipos de las marcas.
Cuota mensual estimada
desde $2.119.709
Con 20% de cuota inicial a 36 meses, con la tasa más baja de las financieras conectadas. Ajustar inicial y plazo ▾
Es una estimación, no una oferta de crédito. La cuota real la define la financiera.
- Precio de lista
- $73.000.000
- Sin matrícula, SOAT ni accesorios
- Cilindraje y tipo
- 689 cc
- Doble propósito
- Dónde se consigue
- 352 sedes
- Venden Yamaha en 211 ciudades
- Posición en su grupo
- En el tercio más costoso de su cilindraje
- Entre 52 motos comparables
Cuánto vale y qué incluye ese precio
El precio de lista no es lo que usted paga en caja. Lo decimos acá para que no lo descubra en el concesionario.
Precio de lista nacional
$73.000.000modelo 2026Sin cambios desde que lo seguimos
Lo publica el fabricante o el importador, no nosotros. Es el precio de referencia nacional; cada concesionario puede tener promociones o cobrar aparte matrícula, SOAT y accesorios. Ver la ficha del fabricante
Precio visto en la ficha del fabricante el 6 de septiembre de 2026. Se revisa todas las noches.
Lo que este precio no incluye
- Matrícula y trámites de tránsito
- SOAT
- Accesorios, casco y kit de seguridad
- Los seguros que exija la financiera, si compra a crédito
Las tres primeras sí tienen tarifa pública, y están abajo con su fuente. La cuarta depende de la financiera y ya viene dentro de la cuota del simulador.
Cuánto para salir rodando
El precio de lista es apenas una parte. Estas son las cuentas que faltan, con lo que fija la ley separado de lo que pone el concesionario.
No es dónde vive: es dónde hacen el trámite. Muchas sedes matriculan en el municipio vecino porque cobra menos, y ahí es donde cambia la cifra.
El impuesto de una moto nueva se cobra solo por los meses que le quedan al año.
Salir rodando
Entre $74.461.233 y $74.790.433
$1.369.733 de esta cuenta son tarifas públicas que no las negocia nadie — pero todavía nadie de motos.co las ha confirmado contra el organismo que las cobra, así que verifíquelas. El resto lo pone el concesionario, y por eso vale la pena preguntar.
Sin ventanilla escogida no le inventamos un promedio nacional: por el mismo trámite se paga desde $91.500 hasta $420.700 según el municipio, y un promedio de eso no describe ningún caso real.
- Precio de lista$73.000.000tarifa oficial
El que publica el fabricante o el importador. Lo revisamos todas las noches.
- SOAT (689 cc)$761.400sin verificar
Circular 022 de 2025 de la Superintendencia Financiera de Colombia, vigente desde el 1 de enero de 2026. Es tarifa nacional: no cambia por ciudad ni por aseguradora.
Ver la fuente · nadie de motos.co la ha verificado todavía
- Matrícula$91.500 a $420.700rango, no cifra
Escoja dónde la va a matricular y le damos la cifra de esa ventanilla. Entre los 9 organismos levantados, el mismo trámite va de un extremo al otro con más de cuatro veces de diferencia.
- Impuesto vehicular$608.333sin verificar
Se liquida solo por los 4 meses que le quedan al año (Ley 488 de 1998, art. 145, parágrafo 2). Calculado sobre el precio de lista porque todavía no tenemos el avalúo oficial de MinTransporte por modelo: el avalúo suele quedar por debajo, así que esta cifra tira para arriba.
Ver la fuente · nadie de motos.co la ha verificado todavía
- Gestión del concesionariolo pone la sedelo fija la sede
No hay tarifa pública: cada sede cobra lo suyo por hacer el trámite, y algunas no cobran nada.
Pregunte: ¿Cuánto cobran por la gestión de la matrícula?
- Cascolo pone la sedelo fija la sede
Obligatorio por ley (Ley 769, art. 94) y con certificación NTC 4533 o ECE 22.06. Muchas sedes lo incluyen.
Pregunte: ¿El casco viene incluido, y con qué certificación?
Matriculándola en septiembre paga 4 de los 12 meses del impuesto: $608.333 en vez de $1.825.000. En enero se pagan los doce.
Sobre el precio de lista. Esta moto paga impoconsumo del 19%, que en 2026 subió desde el 8% (Decreto 1474 de 2025). Ya está dentro del precio de lista y no se paga aparte en caja. Una moto de 200 cc o menos no lo paga: por eso el salto de precio en ese punto es mayor de lo que sugiere el motor.
El seguro de vida deudor y el todo riesgo, si financia, ya están dentro de la cuota que calcula el simulador de esta misma página. No los sume dos veces.
Llévese esta lista al concesionario
Con las cifras ya calculadas y las cuatro preguntas que solo puede responder la sede. Es lo que convierte "no sé cuánto me van a cobrar" en una conversación con datos.
Fuentes y qué tan confirmada está cada cifra
Ninguna de estas tarifas está verificada todavía. Las levantamos de lo que publica cada organismo, pero nadie de motos.co ha llamado a confirmarlas. Por eso ninguna aparece marcada como tarifa oficial: tener la cifra no es lo mismo que haberla confirmado, y quien llega a la ventanilla con la plata contada es usted.
- SOAT: Circular 022 de 2025 de la Superintendencia Financiera, vigente desde el 1 de enero de 2026. Es tarifa nacional: no cambia por ciudad ni por aseguradora.
- Matrícula: tarifa 2026 del organismo de tránsito de cada municipio, con el enlace en su propia fila.
- Impuesto vehicular: Ley 488 de 1998 (arts. 141, 144 y 145) y Decreto 1457 de diciembre de 2025. Se calcula sobre el precio de lista porque todavía no tenemos el avalúo oficial de MinTransporte por modelo; el avalúo suele quedar por debajo, así que la cifra tira para arriba.
- Gestión y casco: no hay tarifa pública. No es que no la busquemos: es que no existe.
Tenemos tarifa de 9 organismos de tránsito. Los que faltan aparecen sin cifra, no con un estimado.
Dónde queda este precio en el catálogo
En el tercio más costoso de su cilindraje. De las 52 motos de calle de más de 200 cc del catálogo, 42 cuestan menos.
Ver todas las motos nuevas de más de 250 cc →
Es una cuenta sobre los precios de lista que publicamos, no una calificación de la moto ni del negocio. motos.co no dice cuál conviene: eso lo decide usted. Las motos de competencia se cuentan aparte de las de calle: no se compran una en lugar de la otra y mezclarlas volvería el rango ilegible.
Calcule su cuota estimada
Mueva la cuota inicial y el plazo. El rango va de la tasa más baja que hoy ofrece una financiera conectada hasta el techo que la ley permite cobrar.
Cuota mensual estimada
entre $2.119.709 y $2.350.677
Monto a financiar: $58.400.000 después de poner $14.600.000 de inicial.
Es una estimación, no una oferta de crédito. La cuota real la define la financiera después de estudiar su caso.
Sepa con cuáles financieras cumple, antes de ir a la sede
La precalificación compara su perfil contra los requisitos publicados de varias financieras y le muestra con cuáles tiene chance y con cuáles no, con la cuota estimada de cada una.
- Gratis y sin compromiso de compra
- Toma unos minutos
- Nada se consulta en centrales sin su autorización expresa
- motos.co no otorga el crédito ni decide la aprobación
Precalificar para esta motoCotizar en un concesionario cercaComparar con otra moto
¿Esta moto le sirve?
Responda dos cosas y las comparamos contra la ficha del fabricante. El criterio de cada respuesta queda a la vista, porque el criterio es nuestro y usted tiene que poder discutirlo.
Alcanzar el pisoPuede no servirle
Sillín a 875 mm.
Con su estatura es probable que quede alta. Pruébela sentado antes de decidir.
Comparamos la altura del sillín con su entrepierna estimada (≈ 45 % de 168 cm = 756 mm). Es una regla aproximada: el cuerpo de cada quien manda.
Moverla a piePuede no servirle
Pesa 205 kg.
Es pesada para empujarla o levantarla sin ayuda.
Nuestro criterio: hasta 140 kg liviana, hasta 180 kg media, de ahí para arriba pesada.
Para la ciudadPuede no servirle
689 cc · Doble propósito.
Para ciudad es mucha moto: pesa, gasta más y se calienta en el trancón.
Nuestro criterio: hasta 250 cc de sobra para ciudad; de 500 cc en adelante, más de lo necesario.
FrenosLe debería servir
Tiene ABS.
El ABS ayuda a que la rueda no se bloquee al frenar fuerte o en piso mojado.
Es lo que publica el fabricante en la ficha, no una calificación nuestra.
Comparamos sus respuestas con la ficha que publica el fabricante de la Yamaha Ténéré 700. No es un consejo de compra ni reemplaza probar la moto: siéntese en ella en la sede antes de decidir.
Ficha técnica
Solo lo que la fuente del fabricante publica. Lo que no publica se marca como no publicado en vez de rellenarse.
La moto
- Marca
- Yamaha
- Modelo
- Ténéré 700
- Cilindraje
- 689 cc
- Tipo
- Doble propósito
- Año del modelo
- 2026
- Años con precio publicado
- Uno solo
- Estado
- Nueva
El precio
- Precio de lista
- $73.000.000
- Clase de precio
- No declarada
- Precio visto el
- 6 de septiembre de 2026La ficha del fabricante se revisa todas las noches
- Fuente
- Ficha del fabricante
Lo que decide
- Altura del sillín
- 875 mm
- Peso
- 205 kg
- Potencia
- 72,4 hp
- Torque
- 67 Nm
- Tanque
- 16 L
- Distancia al piso
- 240 mm
- Frenos con ABS
- Sí
Resumen
- Cilindraje
- 689 cc
- Peso (con aceite y tanque de gasolina lleno)
- 205 kg
- Potencia
- 72.4 Hp a 9000 rpm
- Torque
- 67.0Nm a 6500 rpm
- Tipo de motor
- 4 Tiempos DOHC, 4 válvulas, refrigerado por líquido
Ficha completa
- Largo total
- 2370 mm
- Ancho total
- 905mm
- Altura total
- 1455mm
- Altura al asiento
- 875mm
- Distancia entre ejes
- 1595 mm
- Distancia mínima del piso
- 240mm
- Disposición de los cilindros
- 2 Cilindros en línea
- Diámetro por carrera
- 80.0 X 68.6 mm
- Relación de compresión
- 11.5:1
- Potencia Máxima
- 72.4 Hp a 9000 rpm
- Torque máximo
- 67.0Nm a 6500 rpm
- Arranque
- Eléctrico
- Tipo de lubricación
- Cárter húmedo
- Sistema de alimentación
- Inyección de combustibleInyección electrónica: dosifica el combustible sin carburador.
- Capacidad de combustible
- 16L
- Encendido
- TCI
- Capacidad batería
- 12V, 8.6Ah (10HR)
- Batería
- YTZ10S
- Sistema de reducción primaria
- Engranaje
- Relación de reducción primaria
- 1.925 (77/40)
- Sistema de reducción secundaria
- Cadena
- Relación de reducción secundaria
- 3.066(46/15)
- Tipo de embrague
- Multidisco en aceite / Resorte en espiral
- Tipo de transmisión
- Transmisión constante de 6 velocidades
- Relación de transmisión en 1ra
- 2.846 (37/13)
- Relación de transmisión en 2da
- 2.125 (34/16)
- Relación de transmisión en 3ra
- 1.632 (31/19)
- Relación de transmisión en 4ta
- 1.300 (26/20)
- Relación de transmisión en 5ta
- 1.091 (24/22)
- Relación de transmisión en 6ta
- 0.964 (27/28)
- Tipo de chasis
- Doble Cuna
- Inclinación
- 27°00´
- Avance
- 105mm
- Rueda delantera
- 90/90-21 M/C 54V
- Rueda trasera
- 150/70 R18 M/C 70V
- Freno delantero
- Doble disco (ABS)Evita que la rueda se bloquee al frenar fuerte.
- Freno trasero
- Disco (ABS)Evita que la rueda se bloquee al frenar fuerte.
- Tipo de suspensión delantera
- Horquilla telescópica
- Tipo de suspensión trasera
- Basculante (Por bieletas)
- Luz principal
- LED
- ABS
- Si
- AHO
- Si
- ASC
- No
- Blue Core
- No
- TCS
- No
- Euro
- 3
- UBS
- No
- FI
- Si
- Smart Key
- No
- VVA
- No
La ficha del fabricante se copia tal cual, sin traducirla ni completarla: si un dato no aparece es porque él no lo publica. Ver la ficha original
Dónde comprar la Yamaha Ténéré 700
Ver las más cercanas →El directorio tiene 352 sedes que venden Yamaha. Escoja su ciudad y vea cuáles quedan cerca.
Escriba dos letras y le mostramos las ciudades que coinciden.
O las ciudades con más sedes de Yamaha:
Motos parecidas, de cualquier marca
Del mismo rango de cilindraje y con precio cercano. Aparecen otras marcas a propósito: comparar solo dentro de Yamaha le escondería la mitad del mercado.
- Yamaha MT09 SP890 cc · Deportiva$73.000.000precio de lista · modelo 2026Mismo precio de listaComparar las dos
- Yamaha Tmax562 cc · Semiautomática$75.000.000precio de lista · modelo 2026$2.000.000 más que la Ténéré 700Comparar las dos
- Kawasaki Z900 RS948 cc · Alta gama$75.990.000precio de lista · modelo 2027$2.990.000 más que la Ténéré 700Comparar las dos
- Yamaha YZFR9890 cc · Deportiva$76.000.000precio de lista · modelo 2026$3.000.000 más que la Ténéré 700Comparar las dos
- Kawasaki Z900948 cc · Alta gama$69.990.000precio de lista · modelo 2026$3.010.000 menos que la Ténéré 700Comparar las dos
- Suzuki V-strom 800 DE776 cc · Doble propósito$69.390.000precio de lista$3.610.000 menos que la Ténéré 700Comparar las dos
La gama Yamaha, de menor a mayor precio
Ver toda la marca →La misma tabla que usaría para escoger entre versiones: precio de lista, cilindraje y tipo, en una sola vista.
| Modelo | Cilindraje | Tipo | Precio de lista | Comparar |
|---|---|---|---|---|
| Ténéré 700 — la que está viendo | 689 cc | Doble propósito | $73.000.000modelo 2026 | |
| TTR50 | 49 cc | Enduro | $7.800.000modelo 2026 | Comparar |
| Crypton Finn | 114 cc | Semiautomática | $9.100.000modelo 2027 | Comparar |
| PW50 | 49 cc | Enduro | $10.900.000modelo 2027 | Comparar |
| FZ Versión 3.0 | 149 cc | Urbana | $11.800.000modelo 2027 | Comparar |
| Aerox 155 | 155 cc | Semiautomática | $12.800.000modelo 2027 | Comparar |
| XTZ150 | 149 cc | Doble propósito | $14.500.000modelo 2027 | Comparar |
La tabla muestra los 6 modelos más económicos de la marca. Ver 26 modelos más →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la Yamaha Ténéré 700 nueva?
El precio de lista publicado por la fuente del fabricante o el importador es $73.000.000. Es un precio de referencia nacional: cada concesionario puede tener promociones y cobrar aparte matrícula, SOAT y accesorios.
¿De cuánto sería la cuota mensual de una Yamaha Ténéré 700?
Con una cuota inicial del 20% y un plazo de 36 meses, la cuota mensual estimada arranca en $2.119.709: es lo que resulta con la tasa más baja de las financieras conectadas (19.9% E.A.), y sube hasta lo que daría la tasa de usura certificada (29.24% E.A.). Es una estimación, no una oferta de crédito: la cuota real la define la financiera después de estudiar su caso.
¿Dónde compro una Yamaha Ténéré 700 nueva?
El directorio tiene 352 sedes que venden la marca Yamaha en 211 ciudades. La lista por ciudad está en esta misma página, en "Dónde comprarla".
¿Qué papeles piden para financiar una Yamaha Ténéré 700?
Documento de identidad y algún soporte del ingreso que usted declare: certificación laboral y desprendibles si es empleado, extractos o declaración de renta si es independiente. La lista final la define cada financiera y se la piden en la sede al momento de la solicitud. Para precalificar en motos.co no se necesita ningún papel: se compara lo que usted declara contra los requisitos que cada financiera publica.
¿Cuánto sale la matrícula y el SOAT de una moto de 689 cc?
El SOAT de una moto de 689 cc cuesta $761.400 al año, tarifa nacional fijada por la Superintendencia Financiera: no cambia por ciudad ni por aseguradora. La matrícula sí cambia, y mucho: entre los organismos de tránsito que hemos levantado va de $91.500 a $420.700 por el mismo trámite, según el municipio donde la matriculen. En esta página puede escoger la ventanilla donde se la van a matricular y ver la cuenta completa. Ninguna de esas tarifas la ha confirmado todavía una persona de motos.co contra el organismo que la cobra, así que verifíquelas antes de contar con ellas.
¿Precalificar me compromete a comprar la Yamaha Ténéré 700?
No. La precalificación es gratuita, le dice con cuáles financieras cumple los requisitos publicados y no lo obliga a comprar ni a tomar el crédito. Nada se consulta en centrales de información sin su autorización previa y expresa. motos.co no otorga crédito ni decide aprobaciones.